PROGRAMA

Miércoles,  18 de mayo de 2016
Mañana 9h a 11h RAC a los Congresistas
11h a 12h TALLER: RCP+DEA: Mª de los Ángeles Rivera y Luis Felipe Escalera.
11h a 12h TALLER: Punción Intraósea: Sistema EZ-IO: Natán Redondo y Isaías del Río
12h a 13h TALLER: Ecografía para colocación de vías EV: Adriano Mate Espeso
12h a 13h TALLER: Contención del Paciente agitado en Urgencias: Julian Carretero (ANESM) y Javier Sánchez (ANESM)
Tarde 16h-16,30h Inauguración Oficial
16,30h-17h Conferencia Inaugural: Motivación de las urgencias desde la gestión. José Garrido Asensio.
17h-17,30h Coffee-break
17,30h-18,45h 1ª Mesa de Comunicaciones libres
19h-19.30h Asamblea de socios (imprescindible identificación)
Jueves,  19 de mayo de 2016
 Mañana 9h-10h 2ª Mesa de Comunicaciones libres
10h-11h. Mesa Redonda: Atención prehospitalaria
La enfermería y la campaña, ruedas responsables: Jonathan Mora Castro.
Evolución de la enfermería española en el ámbito pre-hospitalario: Esther Gorjón.
Ventajas asistenciales en la activación de códigos de actuación: Jesús Manuel Álvarez Porrero.
11h-11,30h Coffee-Break
11,30h-12,30h Mesa Redonda: Atención hospitalaria urgente
Organización de los servicios hospitalarios de urgencias en ciudad de México: Gerardo Jasso Ortega.
Enfermería de urgencias cuidando al cuidador:+ cuidados: Fernando de la Rosa Pons.
El trabajo en equipo, elemento clave en los servicios de urgencias hospitalarios: Mª Carmen Álvarez Baza.
¿Esta mi paciente críticamente Enfermo? ¿Y ahora que hago?: German Aguilar.
12,30h-13,30h Defensa de Pósters
13,30h-15,30h Aperitivo de trabajo
 Tarde 15,30h-16,30h 3ª Mesa de Comunicaciones Libres
16,30h-17,30h Mesa Redonda Urgencias pediátricas
Uso del gel LAT como anestésico previo a la sutura de heridas, alternativa a la infiltración: Isaías del Río García.
El maltrato infantil en las urgencias pediátricas: Josefa Fonfria.
Atención del niño de cuidados paliativos en urgencias: Alicia Moreno Martínez.
4ª Mesa de Comunicaciones Libres
18,30h-19,30h Conferencia de Clausura:Prescripción enfermera en urgencias
19,30h-20h Clausura de Congreso y entrega de premios
Comité Científico
Dani Aragón Suárez
Carlos Torralba Ruiz
Félix Texeira Cabanillas
Mª de los Ángeles Rivera Vizcaíno
Luis Felipe Escalera Franco
Mónika García
Comité Organizador
Carmen Vila Gimeno
Carlos Torralba Ruiz
Félix Texeira Cabanillas
Natán Redondo Pérez
Isaías del Río García
Carlos Escudero Cuadrillero